Коронавирусная инфекция (COVID-19)

Коронавирусная инфекция (COVID-19)

Коронавирусная инфекция (COVID-19) – это заболевание, которое вызывается новым коронавирусом, не выявлявшимся ранее у людей. Пути передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой и контактный, в связи с чем вирус так быстро распространяется по всему миру.

По сути, заболевание относится к ОРВИ, и у большинства людей будет иметь легкое течение: повышение температуры тела, сухой кашель, утомляемость, снижение обоняния. Однако существуют пациенты, у которых могут возникнуть серьезные осложнения, такие как пневмония и респираторный дистресс-синдром, что в свою очередь может привести к смерти. В группу риска входят люди старше 60 лет, а также те, кто имеет хронические заболевания бронхолегочной системы (еще один повод курильщикам задуматься об избавлении от вредной привычки) и/или сердечно-сосудистой системы.

Коронавирус: лечение

К сожалению, на момент написания статьи, в мире не найдено лекарство для лечения COVID-19. В связи с этим, заболевшие получают симптоматическую терапию:

  • жаропонижающие препараты при температуре тела выше 38-39 градусов (предпочтение отдается парацетамолу);
  • противокашлевые, муколитические (разжижающие мокроту) и отхаркивающие средства при развитии трахеобронхита, пневмонии;
  • ингаляционная бронхолититическая терапия для устранения сужения дыхательных путей;
  • сосудосуживающие препараты в нос при заложенности.

При тяжелых формах показана инфузионная терапия – введение растворов непосредственно в кровоток («капельница»). Также могут быть назначены антибактериальные препараты. При критических состояниях проводится искусственная вентиляция легких (Временные методические рекомендаций Минздрава России вер.3 (03.03.2020): профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19).

Коронавирус: как защититься

В качестве профилактики необходимо следовать таким известным правилам, как:

  • мытье рук,
  • при кашле и чихании использование одноразовых платочков с их последующей утилизацией,
  • соблюдение дистанции минимум метр при общении с людьми,
  • по возможности следует высыпаться, избегать стрессов, сбалансированно питаться, также важно не забывать о проветривании помещений.

При появлении симптомов ОРВИ – необходимо изолироваться от окружающих и сообщить медицинским работникам о своем состоянии.

Галотерапия при коронавирусе

Галотерапия при коронавирусе

Для повышения местного иммунитета обосновано применение немедикаментозного метода галотерапиии1. Использование сухого солевого аэрозоля давно зарекомендовало себя в лечении ОРВИ, патологии ЛОР-органов, заболеваний верхних и нижних дыхательных путей2.

Частицы соли обладают таким свойством, как гигроскопичность. Оседая на слизистой дыхательных путей, они оказывают противоотечный эффект, «вытягивая» воду из тканей в просвет дыхательных путей. Находящаяся там слизь разжижается (муколитический эффект) и таким образом создаются условия для более быстрого ее удаления из организма вместе с бактериями и вирусами, не давая им возможности инициировать заболевание. И этот факт также подтверждается исследованиями, которые доказали, что после процедуры галотерапии уменьшается способность бактерий прикрепляться к клеткам слизистой3.

Поэтому солевые ингаляции являются профилактикой развития бактериальных осложнений ОРВИ (в том числе пневмонии), что крайне важно в сложившейся во всем мире на сегодняшний день ситуации с COVID-19. Особенно актуальной галотерапия будет являться для пациентов, входящих в группу риска из-за наличия хронических заболеваний бронхолегочной системы. Ингаляции сухим аэрозолем хлорида натрия прекрасно помогают как в случае «бронхита курильщика», так и при бронхиальной астме4, работая, как «бронхиальная щетка».

Нужно отметить, что в условиях всеобщего карантина посещение соляных комнат становится невозможным и в подобной ситуации легко реализовать метод галотерапии не выходя из дома при помощи аппарата «СолаВита».

Реабилитация

По мнению профессора А.Г. Малявина6, в условиях пандемии коронавирусной инфекции актуальны не только меры профилактики и адекватной терапии тяжелой инфекции, как правило, сопряженной с развитием острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), но и меры реабилитации. К сожалению, даже при успешном лечении ОРДС достаточно долго сохраняется выраженный астенический синдром и могут сохраняться нарушения мукоцилиарного клиренса5.

Профессор А.Г. Малявин отмечает, что в этой ситуации может быть весьма полезны ингаляции мелкодиперсного сухого солевого аэрозоля (галотерапия). Эта процедура, как показали более ранние исследования, благоприятно влияет на выраженность астенического синдрома и на эффективность мукоцилиарного клиренса. Галотерапия доступна в виде достаточно широко распространенных в России галокамер или в виде индивидуальных солевых ингаляторов «Галонеб» (профессиональный медицинский) и «СолаВита» (домашний).

Медицинские технологии оздоровления природными факторами

__________

1 Хан М.А., Червинская А.В., Микитченко Н.А. Динамика показателей мукозального иммунитета, цитобактериологического и морфофункционального состояния слизистой ротоглотки у часто болеющих школьников под влиянием галотерапии (часть 1) // Аллергология и иммунология в педиатрии. – 2011. — №1 – с. 33-35.

2 Chervinskaya A.V. Dry sodium chloride aerosol against acute respiratory viral infections/Eur Respir J 2009; 34: Suppl. 53; Остринская Т. В. Возможности галоингаляционной терапии при лечении патологии носа и околоносовых пазух: Автореф. дисс. канд. мед. наук: 14.00. 04 //Санкт Петербург. – 2004.

3 Червинская А.В., Кветная А.С., Корженевская Т.Б. Влияние сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия на физиологические свойства Streptococcus pneumonia, персистирующего на слизистой ларингофарингеального эпителия, в эксперименте // Клинико-лабораторный консилиум. – 2010. — №1 – с. 61-62.

4 Столярова Т.В., Голдобина Л.П., Галимова Е.С., Хабибова А.Х., Ирха Г.Р. Эффективность применения галотерапии в комплексном лечении бронхиальной астмы //Дневник Казанской медицинской школы. – 2015. — №2 – с. 73-74.

5 Мукоцилиарный клиренс (мукоцилиарная система, МЦК) — это неспецифический механизм, осуществляющий местную защиту слизистой оболочки органов дыхания от внешних воздействий, включая инфекцию.

6 Андрей Георгиевич Малявин – врач-пульмонолог, профессор, доктор медицинских наук, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов, профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета, заместитель начальника управления науки ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России, генеральный директор центра респираторной медицины, главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения РФ по ЦФО.

Автор: И. Г. Арустамян, кандидат медицинских наук, врач первой квалификационной категории, оториноларинголог.