Как действует ароматерапия?

Как действует ароматерапия

Действующий фактор ароматерапии – летучие компоненты ЭМ (эфирных масел) растений. Лечебные эффекты эфирных масел связаны с их уникальным химическим составом, включающим различные типы углеводородов, альдегидов, кетонов, органических кислот, сложных эфиров и др. ЭМ содержатся практически во всех частях растений: листьях, стеблях, цветах, корнях, семенах, коре. Они накапливаются в особых каналах ткани растений. Их состав зависит не только от вида растения, но и от условий его произрастания. Так, один из лучших сортов эфирных масел розы получают в Болгарии, лаванды – в Испании и Франции, цитрусовых – в Италии. Эфирное масло – сок растений, представляет собой его транспортную среду (по аналогии с кровью и лимфой человека), обеспечивая все процессы жизнедеятельности.

Уникальный состав и многокомпонентный состав ЭФ не позволяет синтезировать их полные аналоги. Хотя синтетические эфирные масла могут обладать сходным запахом, они не оказывают того же терапевтического действия. Более того, могут оказать отрицательное воздействие на организм, вызывая склонность к аллергическим и онкологическим заболеваниям (Николаевский В.В., 1996).

Спектр биологической активности эфирных масел довольно широк. ЭМ обладают антибактериальным, противовоспалительным, антисептическим, анальгезирующим, жаропонижающим, седативным, десенсибилизирующим, гипотензивным, спазмолитическим, тонизирующим и др. действием.

Эфирные масла достаточно известны как противомикробные средства. Диапазон антимикробного действия затрагивает практически все группы патогенных микроорганизмов и грибов. Так, масла полыни лимонной, розмарина, пихты, аниса, мяты более активны в отношении пневмококка, а ЭМ розы, лаванды, шалфея, лавра благородного – гемофильной палочки. Отмечены следующие особенности антибактериального действия эфирных масел:

  • активность в отношении антибиотикоустойчивых форм микроорганизмов;
  • усиление действия антибиотиков, что даёт возможность повысить эффективность лекарства и снизить его дозу;
  • не изменяют биологических свойств сапрофитов;
  • улучшают свойства нормальной микрофлоры, предотвращая развитие дисбактериозов.

Механизм действия бактерицидных доз эфирных масел связан с деструкцией мембран микробных клеток с последующим нарушением внутриклеточного метаболизма и гибелью бактерии.

Действие ЭМ и входящих в их состав компонентов распространяется на различные типы вирусов. При изучении противовирусного действия эфирных масел мяты, шалфея, душицы в условиях непосредственного контакта с вирусом гриппа было установлено, что они обладают прямым вирулицидным действием. ЭМ разрушают липидный слой вибрионов, приводя к отщеплению от них белков оболочки, тем самым инактивируя вирус.

Эфирные масла играют важную роль в обмене веществ, выполняя наряду с другими функциями, роль биоантиоксидантов и липопротекторов, участвуя в процессе перекисного окисления липидов. Антиоксидантное действие ЭМ розмарина, пихты, базилика, эвкалипта отмечено при лечении больных с хроническим бронхитом. Обладают выраженным антигистаминным и антисеротониновым действием ЭМ шалфея. Натуральные эфирные масла не обладают аллергенным действием.

Лечебный эффект эфирных масел связан не только с действием их уникальных химических компонентов на тканевом, клеточном, субклеточном уровне, но и, конечно же, с восприятием их запаха. Распознавание запаха происходит обонятельными рецепторами носа при попадании 8-10 молекул пахучего вещества. Ощущение запаха возникает при одновременном возбуждении приблизительно 40 рецепторов, причём эта способность очень индивидуальна. Запах обусловлен размером и формой молекулы и её соответствием с определённой обонятельной лункой. Постепенно ощущение запаха проходит, но молекулы ещё продолжают действовать. Именно поэтому сеансы ароматерапии могут продолжаться дольше, чем сохраняется ощущение запаха. Существует квантовая теория восприятия запахов, по которой обонятельные рецепторы реагируют на электромагнитные волны молекул пахучего вещества. Этим также можно объяснить, почему натуральные эфирные масла оказывают лечебное действие, а синтезированные – нет, вследствие того, что они не обладают электромагнитными колебаниями живых растений.

По ольфакторному тракту сигналы запахов передаются через лимбическую систему в гипоталамус. В эволюционном развитии гипоталамус определился как важная часть эмоциональных, сексуальных поведенческих реакций, здесь осуществляется базовая настройка частоты сердечных сокращений, артериального давления, температуры тела, чувства голода и жажды. Многие регионы ЦНС обеспечивают гипоталамус необходимой информацией для поддержания гомеостаза через автономную нервную систему, но только ольфакторная система и часть системы зрения посылают сигналы из окружающей среды непосредственно – напрямую в гипоталамус. Эти сигналы воспринимаются очень быстро, и ответ на них наступает также моментально. Неудивительно поэтому, что запахи могут быстро повлиять на эмоциональный настрой и поведение человека: при определённых условиях они могут выступать в роли модуляторов эмоций и настроения. Становится понятной и возможность влияния через гипоталамус и автономную нервную систему определённых запахов на регуляцию функций сердечно-сосудистой, эндокринной систем, мышечной активности и др.

к.м.н. А.В. Червинская

AQUA VITA, российский медицинский журнал, 2/1999

В нашем магазине вы можете приобрести аппараты для ароматерапии: