Что такое ОРВИ

Что такое ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ, англ. Upper Respiratory tract Infection, URI) – это острое инфекционное заболевание респираторного тракта, которое проявляется воспалением в верхних дыхательных путях и протекает с чиханием, выделениями из носа, кашлем, дискомфортом и болью в глотке, а также с повышением температуры тела, нарушением общего самочувствия различной степени выраженности.

ОРВИ – самое распространенное из инфекционных заболеваний. Согласно статистическим данным заболеваемость ОРВИ составляет 19-20 тысяч случаев на 100 тысяч населения ежегодно. Для него типично легкое течение, но возможны опасные для жизни осложнения, например, пневмония или эпиглоттит – воспаления надгортанника.

Грипп также относится к острым респираторным вирусным инфекциям, но имеет менее доброкачественное течение и может приводить к отеку легких, отеку мозга, присоединению вторичных бактериальных осложнений. По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется около 3-5 миллионов случаев тяжелых форм гриппа в мире, которые приводят к 250 000 — 500 000 случаям смерти. Такая выраженная восприимчивость людей к вирусу гриппа связана с его способностью к антигенной изменчивости.

Заболевание возникает остро и характеризуется лихорадкой (повышение температуры тела выше 38°C), выраженными симптомами интоксикации, такими как озноб, головная боль, недомогание, ломота в суставах, а также боль в мышцах. Далее с течением болезни присоединяются катаральные явления в респираторном тракте, например, сухость слизистых оболочек верхних дыхательных путей, дискомфорт в глотке, саднение или боли за грудиной, сухой кашель и одышка.

На сегодняшний день, согласно рекомендациям ВОЗ, обнаружение в мазках из зева/носа РНК вирусов методом ПЦР является предпочтительным способом диагностики гриппа.

Как ставят диагноз ОРВИ

Основой диагностики является сбор анамнеза заболевания и тщательный осмотр. В зависимости от конкретного вируса, ОРВИ может иметь особенности. Например, для риновирусов не характерна высокая температура, или же она длится 1-2 дня. Аденовирусы напротив, могут вызывать высокую лихорадку до 5 дней и более.

В большинстве случаев, дополнительных обследований ребенку с ОРВИ не требуется.

Как ставят диагноз ОРВИ

Союз педиатров России рекомендует проводить общий анализ мочи у всех детей с высокой температурой тела. В случае отсутствия лихорадки, но при наличии соответствующих жалоб или сопутствующей патологии мочевыделительной системы, также необходим этот вид исследования.

Детям с высокой температурой тела и выраженными общими симптомами рекомендован к проведению клинический анализ крови.

Рутинное вирусологическое или бактериологическое обследование пациентов с ОРВИ не рекомендуется, так как оно не влияет на тактику лечения. Исключение составляют экспресс-тесты на грипп и стрептококк при подозрении на соответствующие заболевания.

У людей со сниженным иммунитетом, например, имеющих хронические заболевания, ВИЧ-инфицированных и принимающих иммунодепрессанты, симптомы ОРВИ и бактериальных инфекций могут проявляться слабее. Поэтому для этих групп пациентов крайне важно, как можно раньше установить точный диагноз и начать правильное лечение.

Лечение ОРВИ

Основа лечения ОРВИ у детей и взрослых – симптоматическая терапия. Она направлена не на вирус-возбудитель, а на облегчение симптомов. Такой подход оправдан по двум причинам:

  • не существует противовирусных препаратов, которые полноценно уничтожают типичных возбудителей ОРВИ (кроме гриппа);
  • ОРВИ всегда имеют циклическое течение, то есть проходят самостоятельно даже без лечения.

В качестве симптоматического лечения неосложненных ОРВИ рекомендуют:

  • Антипиретики – препараты, снижающие температуру. Предпочтительно принимать парацетамол или ибупрофен, причем следует предпочесть только один из них. Хотя оба лекарства безопасны и применяются с первых дней жизни, они выводятся почками. Есть единичные случаи, когда совместный прием парацетамола и ибупрофена вызывал острую почечную недостаточность. К тому же, чередование этих препаратов не имеет значительных преимуществ перед монотерапией только парацетамолом или только ибупрофеном. Антипиретики у детей старше 3 месяцев необходимы при повышении температуры более 39 °С. Если лихорадка менее выражена (38-38,5°С), жаропонижающие средства показаны детям младше указанного возраста, а также пациентам с хронической патологией (например, эпилепсией), или если имеется дискомфорт, связанный с температурой (т.е. если человек себя плохо чувствует уже при 38°С, лучше принять парацетамол или ибупрофен). Также для того, чтобы снизить температуру тела лихорадящего ребенка необходимо обтирание его водой 25-30°С. Использовать спиртовые растворы у детей с этой целью запрещено, так как это может усугубить их состояние.
  • Деконгестанты – сосудосуживающие препараты в нос. Их использование рекомендовано при заложенности носа коротким курсом не более 5 дней.
  • Элиминационная терапия – промывание носа солевым раствором (0,9% NaCl). Данный вид лечения очень эффективен и является отличным средством профилактики развития осложнений со стороны ЛОР-органов, а также хорошо помогает для купирования кашля, связанного со стеканием слизи по задней стенке глотки.  У детей до 2-х лет запрещено использование солевых растворов в виде спрея, так как это может привести к спазму дыхательных путей и затруднению дыхания. Также малышам рекомендовано выполнять туалет носа при помощи аспиратора (например, baby-vac), в связи с тем, что самостоятельно отсморкать слизь они, как правило, не могут.
  • Адекватная гидратация (обильное питье) способствует разжижению слизи и облегчает ее отхождение.
  • Температура в помещении 18-22°С, влажность 40-60% являются важными факторами для выздоровления.
  • Для купирования кашля, вызванного першением в глотке, необходимо использовать леденцы или пастилки, в составе которых имеется антисептик. Детям в возрасте до трех лет запрещено использование спреев по причине того, что они могут вызвать спазм в дыхательных путях. Полоскать ротоглотку малыши также, как правило, не умеют. А рассасывание пастилок для них является не безопасным, так как они могут подавиться ими. В связи с этим, им рекомендуется обильное теплое питье для увлажнения слизистой задней стенки глотки и удаления слизи, которая стекает из полости носа.
  • Сон на кровати с приподнятым головным концом (для уменьшения кашля и улучшения оттока из полости носа и пазух).
  • Избегание ирритантов – веществ, раздражающих слизистые: табачный дым, бытовая химия, атмосферные поллютанты и аллергены.

Галотерапия при ОРВИ

Галотерапия показана при всех ОРВИ, начиная с подострой стадии заболевания – сразу после нормализации температуры тела и улучшения общего состояния. Солевые ингаляции рекомендуются взрослым и детям старше 1 года, хотя в нашей практике мы иногда назначаем галотерапию пациентам 8-10 месяцев жизни.

Галотерапия при ОРВИ

Как это работает

Во время сеанса галотерапии (при посещении соляной комнаты или при использовании солевого ингалятора) частицы соли оседают на слизистой полости носа, околоносовых пазух, глотки, гортани и нижних дыхательных путей. Лечебное действие основано на способности соли притягивать воду — гигроскопичности. Жидкость покидает воспаленные ткани, таким образом отек в них уменьшается. К тому же, за счет разжижения ею слизи в просвете дыхательных путей, последняя становится менее густой. Подвижные структуры, реснички, перемещают слизь к полости носа и глотке, откуда она легко выводится. Вместе с ней удаляются вирусы, а также продукты их жизнедеятельности и другие вещества-компоненты воспалительного процесса.

Сухой солевой аэрозоль улучшает местный иммунитет всех слизистых оболочек и их устойчивость к инфекции. После процедуры галотерапии уменьшается способность бактерий прикрепляться к клеткам слизистой, поэтому солевые ингаляции являются профилактикой развития бактериальных осложнений ОРВИ.

Стремление к созданию более простого и доступного способа использования аэродисперсной среды сухого солевого аэрозоля (основной действующий фактор галотерапии) на благо здоровья человека побудило к созданию галоингаляционной терапии. Для реализации которой компания Аэромед создала солевой ингалятор (галоингалятор).

Медицинские технологии оздоровления природными факторами

Опыт применения галоингаляторов показал, что по эффективности воздействия на организм при заболевании органов дыхания, это оборудование не уступает соляным пещерам. При этом обладает преимуществом меньших затрат по времени на процедуру и курс лечения.

Галоингалятор обеспечивает целенаправленную подачу солевого аэрозоля в дыхательную систему и лор-органы человека, а в соляной комнате микроклимат, созданный галогенератором, обеспечивает комплексное воздействие на организм с акцентом на органы дыхания. В первом случае соляной аэрозоль активно взаимодействует с внутренней средой органов дыхания, во втором – также с поверхностью кожи и волос, при этом атмосфера соляной пещеры оказывает успокаивающее воздействие на психику человека.

Чем доказана эффективность галотерапии

В 2009 году Червинская А.В. опубликовала в известном зарубежном журнале результаты исследования, которые показали, что после курса галотерапии заболеваемость ОРВИ снижается в 3,8 раз. В исследовании участвовали 160 человек. 80 обследуемых составляли контрольную группу и 80 пациентов получали галотерапию: курс лечения состоял из 2 процедур, проводимых дважды в неделю в течение 3-х месяцев. Анализ заболеваемости ОРВИ в контрольной группе показал, что было зарегистрировано 55 эпизодов острой респираторной инфекции и 585 дней болезни. В группе получающих галотерапию эти цифры были значительно меньше: 14 и 104 соответственно.

(Chervinskaya A.V. Dry sodium chloride aerosol against acute respiratory viral infections/Eur Respir J 2009; 34: Suppl. 53).

В 2013 году российские врачи и ученые Хан М.А., Червинская А.В. и др. доказали, что после курса галотерапии заболеваемость ОРВИ у школьников снижается в 2 раза. В исследовании участвовали 125 детей 7-15 лет, курс лечения состоял из 6 процедур по 30 минут, проводимых 3 раза в неделю. Через 6 и 12 месяцев после курса проанализировали количество эпизодов ОРВИ у каждого ребенка. Если до лечения дети заболевали в среднем по 6-7 раз в год, то за 12 месяцев, прошедших после лечения, произошло лишь по 3-4 случая ОРВИ.

(Хан М.А., Червинская А.В., Микитченко Н.А., Вахова Е.Л., Подгорная О.В., Куянцева Л.В.Галотерапия: современные технологии медицинской реабилитации часто болеющих детей //Доктор.ру.–2013.-No81 (3).–С. 34-37).

Солевой аэрозоль имеет антибактериальные свойства. Уже после 5 минут пребывания в камере с концентрацией солевых частиц 3-5 мг/м3 количество жизнеспособных клеток пневмококка (Str. pneumoniae) достоверно уменьшается. Оставшиеся бактерии значительно хуже прикрепляются к клеткам слизистой глотки.

(Червинская А.В., Кветная А.С., Корженевская Т.Б. Влияние сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия на физиологические свойства Streptococcus pneumonia, персистирующего на слизистой ларингофарингеального эпителия, в эксперименте // Клинико-лабораторный консилиум. – 2010. — №1 – с. 61-62).

Чем не стоит лечить ОРВИ

  • Иммуномодуляторы. В лечении респираторных инфекций, согласно результатам различных исследований, препараты, стимулирующие иммунную систему, показывают недостаточный эффект.
  • Гомеопатические средства. Легкое течение заболевания купируется и без использования средств данной группы, а с тяжелыми случаями гомеопатии, к сожалению, не под силу справиться.
  • Антибактериальная терапия. ОРВИ – это вирусное заболевание, антибиотики же действуют на бактериальную инфекцию. Соответственно, при неосложненном ОРВИ антибактериальная терапия не только не помогает, но подавляя нормальную флору, способствует развитию бактериальной суперинфекции и утяжелению течения заболевания.
  • Ингаляции паровые и растворов лекарственных препаратов при помощи небулайзера. Этот метод лечения не рекомендован, так как не доказал эффект по результатам рандомизированных исследований. Более того, ингаляции горячим паром могут навредить слизистой оболочке верхних дыхательных путей, особенно у детей.
  • Противокашлевые средства (подавляющие кашлевой рефлекс), отхаркивающие препараты и муколитики (разжижающие слизь), не эффективны при лечении кашля на фоне ОРВИ. Кашель – это защитный рефлекс, направленный на очищение дыхательных путей. Он является симптомом какой-либо болезни, например, пневмонии, ГЭРБ, аллергии, ОРВИ, обструктивного бронхита и т.п. Соответственно, чтобы вылечить кашель, необходимо вылечить конкретное заболевание, проявлением которого он является. Причем для каждого из перечисленных патологических состояний требуется различная терапия, и лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, чем заниматься самолечением.
  • Аскорбиновая кислота/витамин С. Их применение никаким образом не влияет на течение ОРВИ.
  • Антигистаминные препараты (противоаллергические средства) первого поколения также не рекомендованы для лечения ОРВИ у детей, так как они обладают сильным седативным эффектом, более того, нарушают способность к обучению и снижают концентрацию внимания.
  • При необходимости снижения температуры тела у детей не желательно использование ацетилсалициловой кислоты и нимесулида из-за риска развития серьезных побочных эффектов.

Профилактика ОРВИ

Профилактика ОРВИ

  • Избегать контактов с болеющими людьми.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • Проветривание помещения.
  • Частые прогулки на свежем воздухе.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Мытье рук.
  • Нормальный сон.
  • Сбалансированное питание.
  • Физическая активность.
  • Закаливание (от вирусной инфекции это не спасет, но перенести ОРВИ легче и быстрее поможет).
  • Лечение очагов хронической инфекции.
  • Восполнение дефицита витамина Д.
  • Вакцинация от гриппа (для профилактики именно гриппа, а не всех возможных ОРВИ).
  • Галотерапия.

Автор: И. Г. Арустамян, кандидат медицинских наук, врач первой квалификационной категории, оториноларинголог.