Что такое синусит

Что такое синусит

Синусит – это воспаление слизистой оболочки пазух носа. Патологический процесс может развиваться в верхнечелюстной, или гайморовой пазухе (верхнечелюстной синусит или гайморит), в лобной (фронтит), решетчатой (этмоидит) и клиновидной (сфеноидит).

Синусит обычно сочетается с насморком (риносинусит), так как слизистая полости носа и околоносовых пазух представляет собой единую систему. В России синусит ежегодно переносят около 10 млн человек.

Среди бактериальных возбудителей острого синусита наиболее значимыми в настоящее время являются Streptococcus pneumoniae (19-47%) и Haemophilus influenzae (26-47%). Также воспаление слизистой пазух могут вызывать Moraxella catarrhalis (13%), Streptococcus pyogenes (7%) и Staphylococcus aureus (4%).

Как проявляется острый синусит

Проявлениями острого синусита могут быть:

  1. затруднение носового дыхания (заложенность носа)
  2. насморк
  3. давление/боль в области лица (в проекции верхне-челюстных и лобных пазух), усиливающиеся при наклоне головы вниз
  4. снижение или потеря обоняния
  5. кашель
  6. першение в горле
  7. повышение температуры
  8. заложенность или чувство давления в ухе/ушах.

Диагностика синусита

Диагностика начинается со сбора жалоб и анамнеза, а также осмотра врача. Если последний выполняется ЛОР-врачом (а не педиатром, терапевтом или врачом общей практики), то при наличии оборудования, можно выполнить эндоскопический осмотр полости носа.

Диагностика синусита

Эндоскоп – это светопроводящий прибор, оборудованный оптикой, для визуального обследования внутренних органов человека. Однако, как правило, для подтверждения диагноза достаточно выполнение рентгенографии околоносовых пазух.

К сожалению, беременных женщинам такой метод исследования противопоказан, и доктор может выполнить УЗИ пазух для уточнения их состояния. Клинический анализ крови также может помочь в подтверждении бактериального воспаления.

В ситуациях, когда эти виды диагностики не доступны, можно провести диафаноскопию: источник света вводится в рот пациенту, он его закрывает и оценивается свечение верхнечелюстных пазух. Исследование проводится в затемнённом помещении.

Однако одним из самых точных методов диагностики является компьютерная томография. Но, тем не менее, ресурсы клиник, как государственных, так и частных, не позволяют на данный момент выполнять всем пациентам с подозрением на острый синусит компьютерную томографию. Пункция верхне-челюстной пазухи является не только методом лечения, но и способом диагностики острого синусита.

Лечение острого синусита

Лекарственная терапия

  1. Системная антибактериальная терапия (при бактериальном синусите, не вирусном!).
  2. Топические деконгестанты (сосудосуживающие средства в нос).
  3. Элиминационная терапия. Самое важное в лечении синусита – промывания полости носа. При промывании слизистая очищается, и отток из пазух улучшается. Для промывания нужен солевой раствор (NaCl 0,9%). Промывания нужно проводить несколько раз в день. После промывания можно вводить лекарства: местные антибактериальные средства, местные глюкокортикостероиды и другие. У детей до 2-х лет запрещено использование солевых растворов в виде спрея, так как это может привести к спазму дыхательных путей и затруднению дыхания. Также малышам рекомендовано выполнять туалет носа при помощи аспиратора (например, baby-vac), так как самостоятельно отсморкать слизь они, как правило, не могут. Во многих медицинских заведениях есть возможность выполнить промывание носа методом перемещения по Проэтцу, который многие знают как «кукушка». Это эффективный способ лечения синуситов, особенно у детей. Промывание носа выполняется, как правило, с антисептическими растворами.
  4. Муколитическая терапия необходима для разжижения слизи и более легкого ее отхождения из пазух носа (Ацетилцистеин, Карбоцистеин).
  5. Ингаляции растворов через обычный небулайзер малоэффективны, хотя есть особые варианты небулайзеров, разработанные специально для лечения синуситов.
  6. Необходимость антигистаминной терапии (противоаллергические препараты) активно обсуждается среди врачей. В принципе, эти средства уменьшают ринорею (выделения из носа), чихание и зуд в носу, однако практически не влияют на заложенность носа.
  7. Также горячо обсуждается во врачебных кругах необходимость назначения гомеопатических средств.
  8. Пункция верхнечелюстных пазух. Выполняется под местной анестезией. Благодаря этой процедуре патологическое содержимое пазухи удаляется, а в нее вводится раствор антибиотика. Очень эффективная процедура, хотя, малоприятная.

Хирургия

При острых синуситах хирургическое лечение применяют в следующих случаях:

  • синусит не поддается консервативному лечению
  • имеются внутриглазничные или внутричерепные осложнения синусита
  • сформировалось мукопиоцеле в пазухе – полость, заполненная слизью и/или гноем

На данный момент предпочтение отдается FESS (функциональной эндоназальной хирургии пазух). Этот вид хирургического вмешательства является щадящим методом и позволяет минимизировать операционную травму, а также сохранить нормальную анатомию внутриносовых структур.

Острый синусит у детей

Каждый десятый случай ОРВИ у детей осложняется острым синуситом. Это связано с особенностями строения полости носа и пазух в детском возрасте, а также со сложностью лечения насморка. Маленьким детям трудно промывать нос, удалять носовую слизь, вводить лекарства. Поэтому острый синусит – типичная детская проблема.

Галотерапия при остром синусите

Галотерапия при остром синусите

Как работает

Во время галотерапии частицы соли размером 1-5 мкм проникают в пазухи носа и оседают в них. Их лечебное действие основано на гигроскопичности соли – способности притягивать воду. Слизистые железы в пазухах начинают вырабатывать более жидкую слизь, и специальные подвижные структуры – реснички – легко выгоняют ее в полость носа. Поэтому после галотерапии уменьшается отек слизистой пазух и количество жидкости в них. Галоингаляции можно проходить, как при посещении соляных комнат, так и применяя персональное устройство – солевой ингалятор (Галонеб, Солавита, проивзодитель «Аэромед»).

Солевые ингаляторы (галоингаляторы)

Солевые ингаляторы (галоингаляторы) обеспечивают целенаправленную подачу сухого солевого аэрозоля в дыхательную систему и лор-органы человека, а в соляной комнате микроклимат, созданный галогенератором, обеспечивает комплексное воздействие на организм с акцентом на органы дыхания.

Чем доказано

В 2012 году в российском исследовании доказано, что улучшение состояния у детей с риносинуситом наступает намного быстрее (после 3-5 дней лечения), если ежедневно проводить ингаляции сухим солевым аэрозолем и процедуры магнитотерапии на пазухи носа. Лечение только одним из этих методов тоже ускоряет выздоровление, но их совместное применение дает наилучший результат.

(Хан М.А, Хоруженко О.В., Вахова Е.Л. Физические факторы в терапии острого риносинусита у детей // Вестник восстановительной медицины. – 2012. — №78 (10). – С. 59-62).

Солевой аэрозоль имеет антибактериальные свойства. Уже после 5 минут пребывания в камере с концентрацией солевых частиц 3-5 мг/м3 количество жизнеспособных клеток пневмококка (Str. pneumoniae), наиболее частого возбудителся острого синусита, достоверно уменьшается. Оставшиеся бактерии значительно хуже прикрепляются к клеткам слизистой глотки.

(Червинская А.В., Кветная А.С., Корженевская Т.Б. Влияние сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия на физиологические свойства Streptococcus pneumonia, персистирующего на слизистой ларингофарингеального эпителия, в эксперименте // Клинико-лабораторный консилиум. – 2010 — №1 – с. 61-62).

На кафедре оториноларингологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова проводилось диссертационное исследование, в ходе которого изучались риноцитограммы пациентов, скорость мукоцилиарного транспорта (сахариновый тест), производилась оценка проходимости носа, иммунологических изменений в сыворотке крови и назальных смывов у больных с гнойными синуситами до и после лечения, подтвердившие эффективность галотерапии в лечение данной патологии.

(Остринская Т. В. Возможности галоингаляционной терапии при лечении патологии носа и околоносовых пазух: Автореф. дисс…. канд. мед. наук: 14.00. 04 //Санкт Петербург. – 2004.).

Автор: И. Г. Арустамян, кандидат медицинских наук, врач первой квалификационной категории, оториноларинголог.